Announcement

Collapse
No announcement yet.

Travel Inside Indonesia on SKTT

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Travel Inside Indonesia on SKTT

    I have been advised by someone I know that it is possible to fly within Indonesia using an SKTT (The small green card you need when you get a KITAS). It has been said that like Indonesians may use their KTP, Foreigners can use their SKTT to fly internally and not need to use their passport. I was wondering if:
    1 - Anyone knows if this is true or false,
    2 - If anyone has tried this before

    Cheers

    M

  • #2
    According to the most respected Law specialist this Forum knows , it is what the Law states (see below) . But I would recommend you to carry a photocopy (or/and a copy in the handphone) of passport and KITAS too , just in case you have to deal with some officer/airline employee who may not know the Law and may insist to see a passport and/or KITAS (SKTT is not very known) . In 17 years living in Indonesia (but no domestic travel) , I noticed that everybody is satisfied to see just the photocopy of the document(s). I heard that some hotels may ask for a copy of the marriage certificate too if you are with your spouse .


    ----------------------------------------------

    (from http://www.livinginindonesiaforum.or...passport/page2 , post no.20 , partial copy)

    [Question : I thought that by law you should carry your passport, however i never do, also you should have the police ID card and your Kitas with you.

    Answer : So far, if you are a ITAS/ITAP holder, the law ONLY requires you to carry your SKTT (Surat Keterengan Tempat Tinggal, issued to foreigners holding a KITAS) or your KTP (Kartu Tanda Penduduk, issued to foreigners holding a KITAP). The rest can be left at home in a safe place:

    Concerning SKTT/KTP for foreigners:

    Pasal 20 Undang Undang nomor 23 tahun 2006 tentang administrasi kependudukan

    (1) Orang Asing yang memiliki Izin Tinggal Terbatas yang datang dari luar negeri dan Orang Asing yang memiliki izin lainnya yang telah berubah status sebagai pemegang Izin Tinggal Terbatas yang berencana bertempat tinggal di wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia wajib melaporkan kepada Instansi Pelaksana paling lambat 14 (empat belas) hari sejak diterbitkan Izin Tinggal Terbatas.
    (2) Berdasarkan laporan sebagaimana dimaksud pada ayat (1), Instansi Pelaksana mendaftar dan menerbitkan Surat Keterangan Tempat Tinggal.
    (3) Masa berlaku Surat Keterangan Tempat Tinggal sebagaimana dimaksud pada ayat (2) disesuaikan dengan masa berlaku Izin Tinggal Terbatas.
    (4) Surat Keterangan Tempat Tinggal sebagaimana dimaksud pada ayat (2) wajib dibawa pada saat berpergian.

    Pasal 63 Undang Undang nomor 23 tahun 2006 tentang administrasi kependudukan


    (1) Penduduk Warga Negara Indonesia dan Orang Asing yang memiliki Izin Tinggal Tetap yang telah berumur 17 (tujuh belas) tahun atau telah kawin atau pernah kawin wajib memiliki KTP.
    (2) Orang Asing yang mengikuti status orang tuanya yang memiliki Izin Tinggal Tetap dan sudah berumur 17 (tujuh belas) tahun wajib memiliki KTP.
    (3) KTP sebagaimana dimaksud pada ayat (1) dan ayat (2) berlaku secara nasional.
    (4) Penduduk wajib melaporkan perpanjangan masa berlaku KTP kepada Instansi Pelaksana apabila masa berlakunya telah berakhir.
    (5) Penduduk yang telah memiliki KTP wajib membawa pada saat bepergian.
    (6) Penduduk sebagaimana dimaksud pada ayat (1) dan ayat (2) hanya diperbolehkan memiliki 1 (satu) KTP.
    Pasal 91 Undang Undang nomor 23 tahun 2006 tentang administrasi kependudukan
    (1) Setiap Penduduk sebagaimana dimaksud dalam Pasal 63 ayat (5) yang berpergian tidak membawa KTP dikenakan denda administratif paling banyak Rp.50.000,00 (lima puluh ribu rupiah).
    (2) Setiap Orang Asing yang memiliki Izin Tinggal Terbatas sebagaimana dimaksud dalam Pasal 20 ayat (4) yang berpergian tidak membawa Surat Keterangan Tempat Tinggal dikenai denda administratif paling banyak Rp.100.000,00 (seratus ribu rupiah),

    ........]


    Note : Translation can be done at Google Translate

    Comment

    Working...
    X